Механические переключатели Cherry MX, какие выбрать, в чем отличия
11.11.2020

механические переключатели Cherry MX. Какие выбрать, в чем отличия.

Если вы задумались о смене свитчей на вашей механической клавиатуре, значит вы уже имеете представление о том, что это такое. И даже возможно понимаете, что именно не устраивает в нынешних переключателях. Не будем тратить время на лишние разговоры, а сразу приступим к описанию характеристик свитчей известного немецкого бренда Cherry MX.

Основные типы переключателей Cherry MX.

Условно, все свитчи можно разделить на три типа:
  • линейные (Black, Red, Silent Red, Silent Black, Speed Silver);
  • щелчковые (Blue, Green);
  • тактильные (Brown, Clear, Grey).

Тактильные
переключатели характеризуются тем, что при нажатии срабатывает тактильные отклик, за счет которого можно понять произошло ли само нажатие.

Щелчковые свитчи также имеют тактильные отклик. Но вдобавок еще издают громкий щелчок, который у всех ассоциируется со звуком старой печатной машинки. Явный пример — небезызвестные голубые свитчи.

У линейных переключателей нет тактильного отклика на пути хода клавиши и нет щелчка. Точка срабатывания переключателя и точка возврата в исходное положение находятся на одном уровне. Это дает возможность быстро нажимать одну клавишу несколько раз подряд. И, соответственно, это самые тихие свитчи.
Все свитчи Cherry MX обладают минимальной силой срабатывания, что делает их износостойкими и комфортными на протяжении длительной эксплуатации. И этим они по праву заслужили уважение и приоритетный выбор среди других.

Рассмотрим их по-отдельности.

Cherry MX Red.

Красные свитчи имеют самую низкую силу срабатывания и высокую скорость отклика. Они были созданы специально для игр, так как дают большую скорость нажатия одной и той же кнопки. Например, их заценили игроки Dota 2 и LOL, где нужно быстро юзать способности.
Красные переключатели самые легкие и мягкие из всех, имеют плавный и тихий ход. Их не очень любят использовать для набора текста, но это безусловно личный выбор каждого.

Cherry MX Silent Red.

Это те же красные свитчи, только еще более тише. В механизме установлены элементы, которые поглощает ударное воздействие и снижают шум. Казалось бы, прекрасное решение, но не все пользователи оценили этот трюк. Такой избыток мягкости вызывает ощущение «проваливания в вату». Но не попробуешь — не узнаешь.

Cherry MX Black.

Черные переключатели имеют более тугой ход, чем красные, но в этом есть свое преимущество. Помним, что особенность строения линейного коммутатора делает возможным быстро нажимать одну и ту же кнопку несколько раз, что увеличивает скорость в игре. За счет того, что для срабатывания механизма нужно приложить чуть больше усилий, уменьшается вероятность случайного нажатия на соседнюю кнопку.
Черный свитчи впринципе тоже очень любимы геймерами.

Cherry MX Speed Silver.

Самые быстрые переключатели в семействе Cherry MX за счет укороченного хода клавиши на 40%. Сама компания позиционируют эту модель так: «Когда миллисекунды решают, выиграете вы или проиграете, тогда CHERRY MX Speed Silver станет вашей гарантией успешной игры»‎.
Имеют низкую силу давления, минимальный ход активации, хорошую динамику и очень плавную работу.

Cherry MX Blue.

Cherry MX Blue — это самые популярные переключатели. Чаще всего их выбирают те, кому приходится много печатать. Привлекают они своим громким щелчком. У кого-то это вызывает теплые воспоминания о старой печатной машинки, а кого-то наоборот очень раздражает. Поэтому, выбирая голубые клавиши, подумайте о том, как к этому отнесутся окружающие вас люди.
О механики. Сила нажатия средняя. Имеют большую длину хода. Точка срабатывания переключателя находится ниже точки возврата в первичное положение. Это может вызывать сложности при необходимости быстрого нажатия кнопки несколько раз подряд. Поэтому их реже берут для игр.

Cherry MX Green.

Зеленые свитчи — это модифицированная версия голубых. Их характерная особенность наблюдается как в ощущениях, так и в звуке. У них увеличена сила срабатывания клавиш, тем самым делая переключатель чуть более жесткими. И звучат они немного выразительней.
Встречаются зеленые Черри очень редко. В основном, их предпочитают ярые экстремалы и энтузиасты, желающие в этой жизни попробовать все.

Cherry MX Brown.

Универсальные свитчи, которые одинаково хорошо подходят как для игр, так и для набора текста. Дают пользователю четкую обратную связь о нажатии переключателя примерно на середине хода. Это значит, что кнопка сработает, если вы не дожмете клавишу до конца. В свою очередь, точка срабатывания и точка возврата клавиши в исходное положение у них одинаковая, что хорошо влияет на скорость в играх.
По сравнению с щелчковыми Cherry MX Blue имеют более низкую силу нажатия и не такой громкий щелчок.

Cherry MX Clear.

Еще одни тактильные свитчи, по ощущениям похожи на коричневые, но требуют более высокую силу нажатия и имеют ярче выраженный тактильный отклик. За счет этого, избегаем ситуации со случайным нажатием соседних клавиш.
Это одни из самых первых переключателей семейства Cherry MX и сейчас встречаются довольно редко. Просто потому, что появилось множество других более комфортных вариантов.
Если вы так и не смогли выбрать какие переключатели вам подходят, обращайтесь в ZM, мы с удовольствием вам поможем. Наши контакты тут.
Автор статьи:
Константин, сервисный центр ZM.
Интересная статья? Ставь оценку.
Делай репост, чтобы сохранить ссылку на статью.